L’ASD MIRABELLO CALCIO parteciperà alla II° Edizione del RAVENNA TOP CUP- categoria Esordienti 2004, torneo che si svolgerà nella città romagnola dall’8 all’11 settembre 2016. Al prestigioso evento, organizzato da FUTURI CAMPIONI, parteciperanno le seguenti squadre:

Leicester City F.C.
Olympique de Marseille
Juventus F.C.
A.S. Roma
S.S. Lazio
F.C. Internazionale
U.C. Sampdoria
Genoa C.f.c.
Torino F.C.
A.C. ChievoVerona
Hellas Verona F.C.
Empoli F.C.
ACF Fiorentina
A.C. Cesena
Pescara 1936 SpA
S.S.D. Parma Calcio 1913
Atalanta B.C.
S.P.A.L. 2013
Carpi F.C. 1909
Frosinone Calcio
Ravenna F.C. 
U.S. Sassuolo
Ternana Calcio S.p.A.
F.C. Crotone
U.S. Ancona 1905
Varese Calcio S.S.D.
A.C. Prato 1908
Forlì F.C.
FSGC – Repubblica San Marino
Stevenage F.C. – Inghilterra
A.S. Cittadella 1973
Santarcangelo Calcio 1926
A.S.D. Insubria Calcio (Varese)
Naiadi Accademia Calcio (Pescara)
A.S.D. Nick Calcio (Bari)
A.S.D. Casentino Soci 1930 (Arezzo)
USD Tor di Quinto Calcio (Roma)
A.S.D. Pro Venezia (Venezia)
Imolese Calcio 1919 (Bologna)
A.S.D. Bakia Cesenatico (Forlì)
A.S.D. U.S. Capistrello (Aquila)
A.S. Ostia Mare (Roma)
U.S. Sporting Arno (Firenze)
A.S.D. Mirabello Calcio (Campobasso)
U.S.D. Virtus Faenza (Ravenna)
A.S.D. Olimpia Soccer Paternò (Catania)
Scuola Calcio Segato Viola (Reggio Calabria)
A.S.D. Maliseti (Prato)
A.S.D. U.S. San Pietro In Vincoli (Ravenna)
A.S.D. Calcio Marghera (Venezia)
A.S.D. Real Ginestra 2002 (Napoli)
Bagnacavallo Calcio 1914 (Ravenna)
A.S.D. James (Genova)
G.S.D. Nuova Tor Tre Teste (Roma)

Nella prima edizione il Torneo si è concluso con la vittoria in finale della Juventus, una squadra quella di Mister Giovanni Valenti, che dopo aver eliminato nel derby in semifinale il Torino ai calci di rigore, ha vinto la finalissima battendo l’ Empoli per 3-1 conquistando il prestigioso trofeo realizzato appositamente per la manifestazione dall’Accademia di Belle Arti di Ravenna.
L’Edizione 2016 è ricca di novità, dal numero di giorni che passerà a quattro al numero di squadre partecipanti, che saranno 54, di cui 27 Società Professionistiche e 27 Società Dilettanti.
Quello che andrà in scena dal 8 al 11 Settembre sarà un Torneo per la Categoria molto prestigioso, oltre ad aver confermato la presenza dei Top Club Italiani come Juventus, Roma, Inter, Lazio, Atalanta, Fiorentina, Genoa, Sampdoria, Torino, quest’anno la manifestazione vedrà l’esordio di big del calcio europeo come Leicester F.C. e sempre dall’ Inghilterra lo Stevenage F.C. e dalla Francia i ragazzi della Olympique de Marseille.
Ad aumentare ulteriormente il quoziente di difficoltà ci saranno anche altre squadre professionistiche come Empoli, Pescara, Crotone, Chievo, Sassuolo, Hellas Verona, Carpi, Cesena, Prato, Spal, Frosinone, Ancona, Santarcangelo, Cittadella e Ternana.
Il Torneo “RAVENNA TOP CUP” è poi da sempre una vetrina anche del Calcio Nazionale Dilettantistico.
Le 54 Squadre verranno suddivise in 9 gironi da 6, i primi tre giorni di gara (giovedì 8 pomeriggio, venerdì 9 mattina e pomeriggio e sabato 10 Settembre mattina) serviranno a decretare chi si qualificherà alla fase successiva. 
Al termine della Fase a Gironi verrà redatta una Classificata Riepilogativa che terrà conto dei Punti Realizzati, in caso di parità di punti verrà presa in considerazione la Differenza Reti, quindi a seguire Goal Fatti e Goal Subiti e passeranno il turno le prime 24 classificate.
Le Prime 8 accederanno direttamente agli Ottavi di Finale, le Squadre Classificate dalla 9 alla 24 posizione giocheranno i Sedicesimi di Finale.
Sedicesimi, Ottavi e Quarti di Finale si giocheranno Sabato 10 Settembre nel Pomeriggio, mentre Domenica 11 Settembre si terrà allo Stadio B. Benelli di Ravenna la giornata conclusiva della manifestazione dove si svolgeranno le Seminali, la Finale ed a concludere le Premiazioni. 
Le partite, 11 contro 11, si disputeranno nei seguenti 9 Centri Sportivi : Casalborsetti, Porto Corsini, Marina di Ravenna, Punta Marina, Classe, Fosso Ghiaia, San Zaccaria, Lido Adriano e San Pietro in Vincoli e saranno arbitrate dai giovani Arbitri della Sezione A.I.A. di Ravenna.

L’ASD MIRABELLO CALCIO inserito nel girone H insieme a AS ROMA- EMPOLI FC – PARMA CALCIO 1913 – US ANCONA 1905 – INSUBRIA CALCIO.

Questo il calendari gare del Mirabello Calcio:

Giovedì 8 settembre 2016 alle ore 17:00  ASD MIRABELLO CALCIO-ROMA Campo Sportivo San Pietro in Vincoli (RA)

Venerdì 9 settembre 2016 alle ore 9:00  ASD MIRABELLO CALCIO-US ANCONA 1905 Campo Sportivo San Pietro in Vincoli (RA)

Venerdì 9 settembre 2016 alle ore 11:00  ASD MIRABELLO CALCIO-EMPOLI FC Campo Sportivo San Pietro in Vincoli (RA)

Venerdì 9 settembre 2016 alle ore 14:30  ASD MIRABELLO CALCIO-INSUBRIA CALCIO Campo Sportivo San Pietro in Vincoli (RA)

Sabato 10 settembre 2016 alle ore 10:00  ASD MIRABELLO CALCIO-PARMA CALCIO 1913 Campo Sportivo San Pietro in Vincoli (RA)

Di seguito il calendario del torneo:

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ricordati di lasciare un commento oppure sottoscrivi le notifiche RSS per rimanere sempre aggiornato.

Lascia un Commento

Lascia un Commento Social

Il Metodo Mirabello

Affiliazioni

Curly la Mascotte

Partite precedenti

Iscriviti alla Newsletter

Inserisci il tuo indirizzo qui sotto. Ti verrà inviata una mail di conferma.

Trovaci su Facebook

 

Trovaci su Twitter